Saturn Awards 2015 | Veja a lista completa dos filmes indicados

As superproduções Capitão América 2: O Soldado Invernal e Interestelar lideram indicações ao Saturn Awards 2015, que divulgou a lista completa de indicados à 41ª edição da premiação da Academia Cinematográfica de Ficção Científica, Fantasia e Terror deste ano.

O segundo Capitão América, do diretor Joe Russo, recebeu 11 indicações seguido de Interestelar, de Christopher Nolan - com 10 indicações. A grande estreia do ano da Marvel, Guardiões da Galáxia, vem logo atrás, com 9 indicações, contra 8 indicações de Planeta dos Macacos: O Confronto. No Limite do Amanhã e O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos foram indicados à 7 categorias cada.

Além de indicar grande produções vencedoras do Oscar do gênero fantástico, como Birdman e O Grande Hotel Budapeste, uma nova categoria foi incluída e premia as melhores séries de televisão baseadas em histórias super-heróis.

A cerimônia de entrega dos prêmios da 41ª edição do Saturn Awards acontece no dia 25 de junho de 2015.

Confira a lista completa dos filmes indicados:

MELHOR FILME BASEADO EM QUADRINHOS
O Espetacular Homem-Aranha 2
Capitão América 2: O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
X-men: Dias de um Futuro Esquecido

MELHOR FILME DE FICÇÃO-CIENTÍFICA
Planeta dos Macacos: O Confronto
No Limite do Amanhã
Godzilla
Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1
Interestelar
O Teorema Zero

MELHOR FILME DE FANTASIA
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Grande Hotel Budapeste
O Hobbit A Batalha dos Cinco Exércitos
Caminhos da Floresta
Malévola
As Aventuras de Paddington

MELHOR FILME DE TERROR
Annabelle
The Babadook
Dráculo: A História Ainda não Contada
Amaldiçoado
Amantes Eternos
Uma Noite de Crime - Anarquia

MELHOR FILME DE SUSPENSE
Sniper Americano
O Protetor
Garota Exemplar
The Guest
O Jogo da Imitação
O Abutre

MELHOR FILME DE AÇÃO/AVENTURA
Êxodo: Deuses e Reis
Vício Inerente
Lucy
Noé
Expresso do Amanhã
Invencível

MELHOR ATOR
Tom Cruise (No limite do Amanhã)
Chris Evans (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Jake Gyllenhaal (O Abutre)
Michael Keaton (Birdman)
Matthew McConaughey (Interestelar)
Chris Pratt (Guardiões da Galáxia)
Dan Stevens (The Guest)

MELHOR ATRIZ
Emily Blunt (No Limite do Amanhã)
Essie Davis (The Babadook)
Anne Hathaway (Interestelar)
Angelina Jolie (Malévola)
Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Richard Armitage (O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos)
Josh Brolin (Vício Inerente)
Samuel L. Jackson (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Anthony Mackie (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Andy Serkis (Planeta dos Macacos: O Confronto)
J.K. Simmons (Whiplash - Em Busca da Perfeição)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jessica Chastain (Interestelar)
Scarlett Johansson (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Evangeline Lily (O Hobitt: A Batalha dos Cinco Exércitos)
Rene Russo (O Abutre)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

MELHOR PERFORMANCE DE UM JOVEM ATOR
Elle Fanning (Malévola)
MacKenzie Foy (Interestelar)
Chloe Grace Moretz (O Protetor)
Tony Revolori (O Grande Hotel Budapeste)
Kodi Smit-McPhee (Planeta dos Macacos: O Confronto)
Noah Wiseman (The Babadook)

MELHOR DIRETOR
Alejandro G. Innarritu (Birdman)
James Gunn (Guardiões da Galáxia)
Doug Liman (No Limite do Amanhã)
Christopher Nolan (Interestelar)
Matt Reeves (Planeta dos Macacos: O Confronto)
Joe Russo, Anthony Russo (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Bryan Singer (X-Men: Dias de um Futuro Esquecido)

MELHOR ROTEIRO
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Damien Chazelle (Whiplash - Em Busca da Perfeição)
James Gunn, Nicole Perlman (Guardiões da Galáxia)
Stephen McFeely, Christopher Markus (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Christopher McQuarrie, Jez Butterworth, John-Henry Butterworth (No Limite do Amanhã)
Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson, Guillermo del Toro (O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos)

MELHOR EDIÇÃO
Jeffrey Ford, Matthew Schmidt (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
William Goldenberg, Tim Squyres (Invencível)
James Herbert, Laura Jennings (No Limite do Amanhã)
John Ottman (X-Men: Dias de um Futuro Esquecido)
Fred Raskin, Hughes Winborne, Craig Wood (Guardiões da Galáxia)
Lee Smith (Interestelar)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
James Chinlund (Planeta dos Macacos: O Confronto)
Nathan Crowley (Interestelar)
Dennis Gassner (Caminhos da Floresta)
Adam Stockhausen (O Grande Hotel Budapeste)
Peter Wenham (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Charles Wood (Guardiões da Galáxia)

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat (Godzilla)
Michael Giacchino (Planeta dos Macacos: O Confronto)
Henry Jackman (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
John Powell (Como Treinar o seu Dragão 2)
Howard Shore (O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos)
Hans Zimmer (Interestelar)

MELHOR FIGURINO
Colleen Atwood (Caminhos da Floresta)
Alexandra Byrne (Guardiões da Galáxia)
Ngila Dickson (Drácula: A História Nunca Contada)
Louise Mingenbach (X-Men: Dias de um Futuro Esquecido)
Anna B. Sheppard (Malévola)
Janty Yates (Êxodo: Deuses e Reis)

MELHOR MAQUIAGEM
Mark Coulier, Daniel Phillips (Drácula: A História Nunca Contada)
Peter King, Matthew Smith (Caminhos da Floresta)
Peter King, Rick Findlater, Gino Acevedo (O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos)
Adrien Morot, Norma Hill-Patton (X-Men: Dias de um Futuro Esquecido)
Bill Terezakis, Lisa Love (Planeta dos Macacos: O Confronto)
David White, Elizabeth Yianni-Georgiou (Guardiões da Galáxia)

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS/VISUAIS
Gary Brozenich, Nick Davis, Jonathan Fawkner, Matthew Rouleau (No Limite do Amanhã)
Stephane Ceretti, Nicholas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould (Guardiões da Galáxia)
Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher (Interestelar)
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist (Planeta dos Macacos: O Confronto)
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White (O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos)

MELHOR FILME INDEPENDENTE
Toque de Mestre
I, Origins
O Ano mais Violento
Complicações do Amor
As Duas Faces de Janeiro
Whiplash - Em Busca da Perfeição

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Pessoas-Pássaro
Calvary
Force Majeur
A Espuma dos Dias
Uma Longa Viagem
A Teoria de Tudo

MELHOR ANIMAÇÃO
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o seu Dragão 2
Uma Aventura LEGO
Vidas ao Vento

INDICAÇÕES EM HOME VÍDEO (Cinema - EUA):

MELHOR DVD/BLU-RAY
“Beneath”
“Blue Ruin”
“Odd Thomas”
“Ragnarok”
“White Bird in a Blizzard”
“Wolf Creek 2”

MELHOR EDIÇÃO ESPECIAL EM DVD/BLU-RAY
Alexandre, o Grande: The Ultimate Cut
O Hobbit: A Desolação de Smaug - Extended Edition
Nightbreed: The Director’s Cut
Era uma Vez na América - Extended Director’s Cut”
Sorcerer
O Massacre da Serra Elétrica -  40th Anniversary Collector’s Edition

MELHOR DVD/BLU-RAY DE UM FILME CLÁSSICO
Dr. Jekyll and Mr. Hyde
The Horror at 37,000 Feet
The Ninth Configuration
The Picture of Dorian Gray
The Quatermass Experiment
The Time Machine

MELHOR COLEÇÃO EM DVD/BLU-RAY
O Exorcista: The Complete Anthology
Halloween: The Complete Collection
Stanley Kubrick: The Masterpiece Collection
Steven Spielberg Director’s Collection
Toho Godzilla Collection
Universal Classic Monsters: Complete 30 Film Collection
Próxima
« Anterior
Anterior
Próximo »

POLÍTICA DE COMENTÁRIOS: O Cine 3D é um espaço público e coletivo. Todos os comentários e opiniões são muito bem vindos, mas para que tenhamos um ambiente agradável, precisamos respeitar os princípios básicos da boa convivência. Quaisquer comentários ofensivos, que envolvam crimes de calúnia, ofensa, falsidade ideológica, multiplicidade de nomes para um mesmo IP, invasão de privacidade pessoal/familiar a qualquer pessoa, ou que não estejam de acordo com os assuntos tratados no site, serão excluídos e o autor dos mesmos estará sujeito a banimento. Caso você veja algum comentário ofensivo, que você acha que precisa ser eliminado, por favor, sinalize-o para os moderadores do site. Desde já agradecemos a sua colaboração! ConversionConversion EmoticonEmoticon